Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 152

CD - Burland, C. A. (Introducción).
Codex Egerton 2895.
Graz, Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1965.
Facsimilar: 16 folios a color en forma de acordeón.
Texto: 8o. marquilla apaisado, 23 p. En inglés. Encuadernado en rústica.
En caja estuche, lomo en piel.
"Esta edición del Códice Egerton 2895 es la primera hecha del manuscrito completo en fotografía a color. La edición anterior de Antonio Peñafiel (Monumentos del Arte Mexicano Antiguo, Berlín, 1890), fue hecha por litografía a color con dibujos de Domingo Carral, desafortunadamente no transcribe la importante interpretación en el manuscrito. Estas interpretaciones en escritura Europea pero en lenguaje Mixteco están ahora disponibles y constituirán una fuente invaluable para el interés creciente en cosas Mixtecas...". Véase en: D. Robertson. American Anthropologist. Volumen 68. No. 3. Páginas 797 - 798.
El códice original se encuentra actualmente en el British Museum en Inglaterra, también es conocido por los nombres Códice Waecker Götter, Códice Sánchez Solís o Códice Zapoteco. La importancia del Códice Egerton 2895 reside en sus comentarios escritos sobre lenguas indígenas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote